Уважаемые родители!

В период с 28 августа по 30 сентября в нашей школе будет проводиться комплексное профилактическое мероприятие "Детская безопасность". Мероприятие проводится с целью формирования у детей навыков безопасного участия в дорожном движении

В ДТП ГИБНУТ НАШИ ДЕТИ, ЧТО МОЖЕТ БЫТЬ СТРАШНЕЕ?

Часто мы задаемся вопросом: почему дети попадают в дорожно-транспортные происшествия? Казалось бы, ответ простой: если ребенок по собственной неосторожности получил травму в дорожно-транспортном происшествии, то это – вина ребенка. Но понятия "вина ребенка" не существует. Дорожное происшествие с ним означает лишь, что мы, взрослые, где-то недосмотрели, чему-то не научили или же личным примером показали, что можно нарушить "закон дороги". И часто за случаями детского травматизма на дрогах стоит безучастность взрослых к совершаемым детьми правонарушениям.

Для ребенка умение вести себя на дороге зависит не только от его желания или нежелания это делать. Ребенок является самым незащищенным участником дорожного движения, и во многом поведение детей на дороге обусловлено их восприятием дорожной ситуации. Именно поэтому безопасность детей на дороге можем обеспечить в первую очередь мы, взрослые: родители, учителя, воспитатели, прохожие и, главным образом, водители транспортных средств.

С чего же начинается безопасность детей дороге? Разумеется, со своевременного обучения умению ориентироваться в дорожной ситуации, воспитания потребности быть дисциплинированным на улице, осмотрительным и осторожным. Личный пример – это самая доходчивая форма обучения для ребенка. Помните, если Вы нарушаете Правила, Ваш ребенок будет поступать так же!

ДЕТИ-ПЕШЕХОДЫ

ДЕТИ-ВОДИТЕЛИ

ДЕТИ-ПАССАЖИРЫ

В рамках месячника «Детям – безопасную железную дорогу!» публикуем ссылку на тематический материал и профилактический видеоролик https://cloud.mail.ru/public/3zKT/5xgSvBsKo

Присоединяйтесь к проекту «ПДД для детей!"

«ПДД для детей» – проект управления ГИБДД УМВД России по Ярославской области, предназначенный для самостоятельного дистанционного изучения детьми Правил дорожного движения, в том числе в режиме самоизоляции. В ходе курса коротких видео-уроков дети и родители могут познакомиться с основными Правилами дорожного движения, касающимися пешеходов, пассажиров и велосипедистов, будут разобраны дорожные ситуации, а также рассмотрены различные «дорожные ловушки», которые могут подстерегать ребят. В создании видео-уроков примут участие сотрудники департамента образования Ярославской области, общественных организаций и педагоги Ярославских автошкол. Также, при подготовке видео-уроков планируется использовать видео-сюжеты «ПДД словами ребенка», где юные участники дорожного движения, поделятся со сверстниками знанием Правил дорожного движения.

Департамент образования информирует о взможности взаимодействия с диспетчерскими службами муниципальных образований Ярославской области, с  подразделениями Госавтоинспекции территориальных органов внутренних дел о недостатках в обустройстве улично-дорожной сети возле образовательных учреждений. (Приложение)

БУКЛЕТ "Минутки безопасности"

Профилактическая работа: